PostHeaderIcon Беломышечная болезнь

СивС - Самое интересное в Сети

Беломышечная болезнь — заболевание молодняка сельскохозяйственных животных, вызывающее нарушение обмена веществ в организме, а также развитие очаговых или диффузных дистрофических изменений в миокарде и скелетной мускулатуре.

Болеют чаще ягнята и телята в первые 2—3 месяца жизни. Заболевание регистрируется в местностях, где для кормления животных, особенно маток в период беременности и подсоса, используют корма с низким содержанием селена, кальция, фосфора, белка, кобальта, марганца, йода;, каротина, витамина Е и других элементов. Считается, что наибольшее этиологическое значение имеет дефицит в рационе селена. Это подтверждается высокой эффективностью применения его с профилактической и лечебной целями.

В результате нарушения обмена веществ в тканях накапливаются недоокисленные продукты, развиваются ацидоз и токсемия, приводящие к дистрофическим изменениям в мышцах.

Симптомы. Различают острую, Подострую и хроническую формы болезни. Острая форма наблюдается у молодняка первых дней жизни.

Больные животные угнетены, подолгу лежат, дыхание у них поверхностное, частое, пульс 100—200 ударов в минуту, видимые слизистые оболочки синюшные, конечности, подгрудок, живот отечные. В результате поражения скелетных мышц нарушается координация движений, а затем развиваются параличи. Болезнь обычно длится 3—7 дней. Летальность при ней может составлять 60— 90%. При вскрытии трупов под эпикардом и эндокардом, в скелетных мышцах обнаруживаются беловатые, серо-желтые участки различной величины и формы (полосчатые, пятнистые и др.).

Подострое и хроническое течение болезни наблюдается у молодняка более старшего возраста и проявляется сравнительно медленным развитием отклонений со стороны сердца, мышц. Многие животные погибают.

Лечение и профилактика. Больным животным назначают селенит натрия, витамин Е, метионин, цистеин и др.

Для предупреждения заболевания не допускают нарушений в кормлении и содержании беременных животных и молодняка. При необходимости назначают препараты селена и витамина Е.



Landwirt.ru © 2008-2020 Все права защищены.
При использовании материалов сайта «Landwirt.ru» прямая, активная,
видимая поисковикам ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА!