PostHeaderIcon Что надо знать, чтобы устроить хороший газон на своем участке?

СивС - Самое интересное в Сети

Если вы захотели озеленить свой земельный участок или промышленную зону, то без газона вам не обойтись. Он служит прекрасным фоном для зеленых насаждений. Но если вы не ландшафтный дизайнер, то выбрать нужный вам газон не так уж просто. Поэтому давайте разберемся, какие виды «зеленых ковров» бывают.

Рулонный газон

На сегодняшний день вы можете приобрести уже готовые скатанный в рулон газон. Ваша задача всего лишь подготовить участок под него. Просто убрать сорняки и выровнять почву. Рулонные газоны неприхотливы и легко приживаются на нужной территории. По своей структуре зеленый рулон состоит из трех слоев:

  • Верхний – зеленая трава.
  • Средний – мешковина.
  • Нижний – почва.

За сезон легко приживется, при условии, если вы будете систематически его подкармливать и поливать. Не каждый знает, что рулонные газоны, растут на полях. Вызревшее зеленое полотно срезают специальной техникой, формируют в рулоны и транспортируют в торговые точки. В свернутом виде газон может находиться всего 12часов. Если постараться и создать идеальные климатические условия, то в рулоне такой газон может продержаться неделю, не больше.

Посевной газон

Может похвастаться разнообразием семян разных растений. В зависимости от видов трав, посевные газоны бывают разных типов, отличающиеся по внешним признакам. Поэтому они широко используются ландшафтными дизайнерами в озеленении территорий. Такие газоны требуют больше внимания и более длительного ухода. По своему назначению посевной газон бывает двух типов:

  • декоративные
  • газоны специального назначения.

Декоративные газоны

В наших мегаполисах довольно часто встречаются в парках, у памятников, фонтанов, клумб, лужаек. Гуляя в городском парке вы наверняка увидите садово-парковый газон. Благодаря правильно подобранному составу семян, этот вид газона неприхотлив. Его внешний вид не портится от частого скашивания, он легко восстанавливается, если его примять. Так, что смело выпускайте свою собаку, или разрешите побегать по зеленому ковру своему ребенку.

Красиво смотрятся на зеленом фоне травы, пятна разноцветных, низкорослых цветов. Здесь вы можете встретить пестроцветную смесь мака, клевера, ноготка. Такую красоту однолетних и многолетних цветов и трав вобрал в себя мавританский газон. Правильно подобранный дуэт растений, создает впечатление природной естественности.

Есть среди газонов и капризные виды. К ним относится партерный газон. Характеризуется тонкой, но густой структурой. Служит только для украшения, поэтому ним можно только любоваться. Требуется немало сил и знаний в выращивании. Его бархатистая структура может украсить резиденции высших государственных чиновников и усадьбы аристократов. 

Газоны специального назначения

Дорогостоящие газоны, которые не боятся вытаптывания. Благодаря плотной кустистой структуре быстро и легко восстанавливаются после примятости. Гладкость, упругость, однородность основные качества такого газона. Поэтому его часто используют на детских площадках, ипподромах, футбольных полях. Проезжая на своем автомобиле, вы не раз заезжали на автозаправки. АЗС для обустройства своей территории используют этот вид газонных трав. В наше время в моду входит игра в гольф. Одним из немаловажных факторов, влияющих на ход игры, является ровный подстриженный газон. Если перед вами стоит задача  украсить крутой склон, то используйте газоны спецназначения.

Сегодня, газон пользуется большим спросом. В связи с этим селекционеры выводят новые сорта газонных трав, устойчивых к нашим климатическим условиям. Ведь ни для кого не секрет, что газон не только служит украшением территорий,  но и играет важную роль в экосистеме.



Landwirt.ru © 2008-2020 Все права защищены.
При использовании материалов сайта «Landwirt.ru» прямая, активная,
видимая поисковикам ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА!