PostHeaderIcon Отравление у домашних животных

СивС - Самое интересное в Сети
Именно в летний период происходят массовые отравления питомцев. 

На лесной прогулке хозяин сможет отличить съедобные грибы от ложных, а пес съесть может все, что найдет. Очень часто отравление у животных происходит после употребления лжелисичек (говорушки оранжевой). 

Животное, поедая настоящие грибы, сами гонят глистов. Но и человек и животное могут также отравиться съедобными грибами. 

Отравиться можно и другими способами: лекарствами, плохими продуктами, инсектицидами, бытовой химией. Токсины с ядами могут провоцировать расстройство сердечно-сосудистой и нервной системы, нарушение свойств крови, острую почечную недостаточность, расстройство желудка.

У животных симптомы отравления могут быть различными. Это зависит от количества употребленных вредных веществ, токсичности и длительности их воздействия. Клиническими признаками отравления являются:

- рвота;
- диарея;
- слабость;
- судороги;
- слюнотечение;
- учащенное или, наоборот, сниженное сердцебиение;
- дрожь;
- сужение – расширение зрачков;
- возбужденное или угнетенное состояние животного.

На внутренней стороне век, слизистой оболочки пасти можно обнаружить синюшность, кровоточивость десен, покраснения.

Помощь

Сначала нужно вывести из организма с помощью рвоты токсины, затем остатки в желудке абсорбировать, промыть кишечник. В случае если после отравления прошло не более 3 часов, вызвать рвоту можно следующими способами:

- на стакан теплой воды - чайную ложку горчицы (на 3кг веса – 1 столовую ложку);

- 3%-м раствором перекиси водорода, разведенным в воде. Пропорции 1:1. (на 3кг веса –одна столовая ложка);

- на стакан теплой воды – поваренную соль - 2 чайные ложки (на 10кг веса – 5мл).

Нельзя тошноту вызывать при сильной слабости, припадках, замедлении работы сердца, невозможности глотания. Если после отравления прошло более 3 часов, тогда тошноту можно не вызывать, так как это окажется не эффективным. Большая часть яда прошла в кишечник или всосалась в кровь. 

Токсины абсорбировать помогут активированный уголь, растворенный в воде (на 2кг веса – 1 таблетка), «Энтеросгель» (выдавливайте с помощью шприца без иглы 2-3мл в пасть). Затем питомцу дайте слабительное.

Если произошло респираторное отравление (бытовым газом, хлором, парами бензина), необходимо питомца вывести на свежий воздух и дать ему растительное масло, достаточно нескольких столовых ложек, и слабительное. Чтобы не дать ядам впитаться в желудок, дайте ему слизистый отвар риса или геркулеса с жиром (можно использовать яичный желток). Также сделайте животному клизму (на стакан воды – чайную ложку соли). Повторяйте процедуру, пока не начнет из кишечника выходить чистая вода. Помассируйте во время процедуры питомцу живот. 

При попадании на кожу жидкой химии сразу промойте это место водой. При попадании этого вещества в глаза нужно тщательно их промыть. После оказания животному первой помощи покажите обязательно его врачу, ведь поражение может быть настолько сильным, что ему понадобиться оперативное вмешательство, а при худшем исходе и усыпление животного.
 


Landwirt.ru © 2008-2020 Все права защищены.
При использовании материалов сайта «Landwirt.ru» прямая, активная,
видимая поисковикам ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА!