PostHeaderIcon Засуха может помешать собрать хороший урожай в Тамбове.

СивС - Самое интересное в Сети

Засуха повлияет на объем и качество будущего урожая зерновых культур. Об этом заявил вице-губернатор Тамбовской области. Александр дубовик обеспокоен тем, что  из-за аномальных погодных условий Тамбовская область может лишиться более 50 % урожая зерновых культур. А это огромный урон не только для аграриев, но и для бюджета государства.

Кроме того, проблемой является и то, что из-за такой потери урожая, сельскохозяйственные производители лишатся и выгоды. По сравнению с прошлым годом, Тамбовская область недополучит в свой бюджет более 5 млрд. рублей. При этом возникает и еще одна проблема – выплата кредитов. Из-за недополучения прибыли становится практически невозможным выплата тех кредитов, которые были взяты под урожай зерновых культур.

Но аграрии пока надеются на технические культуры (свеклу и подсолнечник).

Как пояснил Александр Дубовик, технические культуры пока находятся не в таком бедственном положении, поэтому ожидается хороший урожай. Кроме того, переработка таких культур будет проводиться на местных предприятиях, что позволит сэкономить бюджетные средства. Но вице-губернатор также отметил, что цены на хлеб обязательно станут выше в связи с неурожаем. Но, в свою очередь, пообещал, что лично будет контролировать этот процесс, чтобы избежать спекуляции и искусственно завышенных цен. Кроме того, он поручил в обязательном порядке использовать запасы предыдущего года.

Как известно, по страховым случаям будет выплачено более 30 млн. рублей.

Артемьев Николай



Landwirt.ru © 2008-2020 Все права защищены.
При использовании материалов сайта «Landwirt.ru» прямая, активная,
видимая поисковикам ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА!