PostHeaderIcon Опытный садовод советует

СивС - Самое интересное в Сети

Сегодня в глобальной сети можно найти огромное количество материалов, изложенных профессионалами с освещением технологий выращивания различных культур на научном уровне. Спору нет, такая информация очень актуальна и полезна, для каждого, кто работает на земле, однако не всегда на практике добиться высоких урожаев помогают прописные истины. Обычного садовода-огородника часто выручают «рецепты» из шкатулки народных советов. Некоторыми из них мы сегодня решили поделиться с читателями нашего блога.

Капусте поможет йод

Для успешного развития растения в период формирования кочана, полив растений нужно производить специальным йодистым раствором. Его приготовить совсем несложно – нужно лишь в обычное 10-литровое ведро воды добавить 40 капель медицинского йода.

Убыстряем проращивание семян

Семена неважно каких культур будут прорастать быстро и правильно, если замочить их в 4 % растворе перекиси водорода. При этом семена капусты выдерживаются в нем не менее 12 часов, а вот помидоры и свела – сутки. Чтобы обеззаразить семена, что обычно делалось с помощью крайне дефицитной нынче марганцовки, нужно взять все ту же перекись водорода 10 % и обработать их. При этом на 1 часть семян приходится 1 часть жидкого состава. Время выдержки – 20 минут. По окончании процедуры их промывают и высушивают.

Здоровый лук – это просто

О чудодейственных свойствах луковой шелухи известно еще с древности. В том числе, она подходит, как защита вновь посаженного лука от вредителей и болезней. Достаточно при посадке просто насыпать размельченную шелуху в канавки.

Даешь суперурожай картофеля

Чтобы добиться урожайности картошки нужно окучивать ее на этапе, когда высота ростков над землей достигает 10-12 см, сразу после полива или дождя. В этом случае происходит образованием дополнительных стволов, а на них неизбежно появятся новые клубни.

Удобрение из бананов

Банановые корки, оказывается, не бесполезны, как считают многие. Из них можно делать настой – вода + шкурки, когда начнется брожение и появятся пузырьки, нужно полить растения. За такую подкормку они скажут спасибо хорошим цветением и крупными здоровыми плодами.

Дрожжи как подкормка

На 10 л воды нужно добавить 100 г сырых пекарских дрожжей. Такой субстанцией поливаются растения. В результате гарантирован отличный рост.

Целебный чесночный настой

Как и человека, у растений имеется иммунитет. Чтобы его укрепить, можно использовать настой чеснока. Готовится он так: 5 зубков + 1 л кипятка = настояться 20 минут. Далее такой раствор вносится из расчета 1 столовая ложка на 1 литр воды. Полученным составом поливаются растения, любые.

Землю можно подсолить

Если у свеклы нехарактерный слишком ярко красный цвет листьев, значит почва бедная на натрий. Исправить ситуацию можно просто полив свеклу соленой водой. Раствор готовится так: на 10 литров воды 1 стакан соли.

Как видим все просто и малозатратно. А главное все это действительно действует, чему имеется подтверждение – высокие урожаи садоводов-огородников.



Landwirt.ru © 2008-2020 Все права защищены.
При использовании материалов сайта «Landwirt.ru» прямая, активная,
видимая поисковикам ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА!