PostHeaderIcon Откорм свиней

СивС - Самое интересное в Сети

Свиньи всеядны, используют корма животные и растительные. Харизуется хорошей оплатой кормопродукции — в молодом возрасте на 1 кг прироста живой массы затрачивается 3,5-4,5 кормовых едениц (молодняк КРС — 6,5-8 к.ед.), а взрослые животные — 6-8. На образование мяса в организме свиней используется до 32% корма. Свинина богата белком, минеральными веществами, витаминами группы В. В отличии от мяса других животных в свинине содержится меньше воды и больше жира следовательно высокая энергетическая ценность. Свиное сало — источник незаменимых жирных кислот.

Откорм — это заключительный процесс производства свинины. От возраста животного и характера откорма зависят вкусовые и питательные качества мяса. Наиболее целесообразен интенсивный откорм свиней. При интенсивном откорме к 6-7 месяцам животные достигают 90-110 кг. Убойный выход при этом Высокий, при хорошем соотношении мяса, костей и жира. Как правило, у молодых свиней откладывается меньше жира, а с возрастом его содержание увеличивается (с 14-16-месячного возраста до конца жизни при откорме избыток питательных веществ откладывается в виде жира).

При откорме необходимо учитывать специфическое влияние кормов на качество свинины.

Корма делятся на 3 группы

Первая группа — корма, оказывающие благоприятное влияние на качество свинины (ячмень, пшеница, рожь, бобы, вико-горохоовсяновая смесь, морковь, пахта, снятое молоко, мясная и мясокостная мука). При включении в рацион они ослабляют негативное действие некоторых других кормов.

Вторая группа — корма, снижающие качество свинины (гречиха, кукуруза, картофель, свекловичная патока и картофельная мезга). Для получения высококачественной свинины в рацион включать не более 50-60% по питательности кормов второй группы и 40-50% первой группы.

Третья группа — корма, резко ухудшающие качество свинины из-за высокого содержания в них растительного белка или из-за специфического запаха (соя, овес, жмыхи, рыбная мука, пищевые отходы, барда). В рационы вводят не более 25% кормов 3 группы и не менее 50% 1 и 2 группы по питательности. Успех откорма также зависит не только от сбалансированности рациона по питательным веществам, но и от консистенции корма (60-70% влажности).

Также влияет и способ содержания. Наиболее эффективен мелкогрупповой откорм, при котором в станке находится 20-25 голов. У кастрированных животных увеличивается убойный выход.

Существует 3 вида откорма

Откорм до жирных кондиций — откармливают выбракованных хряков и свиноматок. Задача откорма — получение шпика и внутреннего жира высокого качества. Откорм длиться 90-100 дней (при среднесуточном приросте 800-1000 гр). Для откорма используется большое количество углеводистых кормов. В последний период откорма увеличивают долю концентрованных кормов.

Мясной откорм — на откорм ставят поросят в возрасте 3,5-4 месяцев при живой массой 36-40 кг и откармливают до живой массы 100-120 в течении 3-4 месяцев. Свиньи должны получать корма, богатые белками. В зимний период основные корма — концентраты(50-70%), хорошее бобовое сено(3-5%) и сочные корма (25-35%). Летом — пастбища и подкормка другие кормами.

Беконный откорм — разновидность мясного. На откорм молодняк 2-2,5 месяца с живой массой 20-25 кг и заканчивают откорм по достижении живой массы 95-100 кг в возрасте не старше 8 месяцев.

Бекон — молодая свинина, подсоленная и прокопченная особым способом, полученная от откормленных молодых свиней специальных пород (ландрас, эстонская беконная). Толщина шпика на спине 20-40 мм. Рацион в зимний период — концентрированные корма (80-85%), корма животного происхождения (10%) и сочные корма (5-10%). В летний период вместо сочных кормов трава бобовых культур. Благоприятное влияние на качество бекона — ячмень, рожь, просо, горох, снятое молоко.



Landwirt.ru © 2008-2020 Все права защищены.
При использовании материалов сайта «Landwirt.ru» прямая, активная,
видимая поисковикам ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА!