PostHeaderIcon Фермерство и сельское хозяйство: привлекаем рои в свою пасеку

СивС - Самое интересное в Сети
На некоторых пасеках, не предусмотрены противороевые приемы, и некоторые рои могут просто улетать из пасеки незамеченными. Обычно эти рои находят себе новое жилище в лесу, другие же, могут поселяться в самых необычных местах. Привлечение этих самых роев в свою пасеку, лишь сыграет на руку любому пчеловоду, для некоторых пчеловодов, этот процесс обычное дело, и больше напоминает некое подобие рыбалки.

Чтобы поймать бродячий рой, обычно изготавливают специальные для этого ловушки, конструкция которых, может быть самой разнообразной. Главными критериями ловушки для роя, должны являться большой объем и относительно небольшой вес (ловушку придется вещать на деревьях). У ловушки должен быть удобный и надежно закрывающийся леток, крыша ловушки должна быть водонепроницаема, а так же ловушка должна комплектоваться устройствами фиксации.
 
Внутри ловушки должны быть установлены рамки снаряженные вощиной с сотами суши, но не слишком много. Рамки устанавливаются в ловушке в производном порядке и могут быть производного размера. Обычно на одну ловушку приходится всего шесть рамок. Снаружи ловушку красят водостойкой краской в зеленый или же защитный цвет, разумеется, для пчел цвет роли не играет, а вот «лихим» людям чужую готовую ловушку так будет заметить гораздо труднее.


Landwirt.ru © 2008-2020 Все права защищены.
При использовании материалов сайта «Landwirt.ru» прямая, активная,
видимая поисковикам ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА!