PostHeaderIcon Уход за лилиями

СивС - Самое интересное в Сети
 
Лилии – из всех обитательниц цветника одни из самых неприхотливых. Но несмотря на это, любят их все женщины. На одном месте лилии могут расти три года. Следует только подкармливать и выкапывать сорняки. За это время луковица плодит другие, поэтому их нужно обязательно рассадить. Если этого не сделать, то цветы станут мельче.
 
На дно ямы для посадки нужно насыпать песок слоем до 8 см. Обязательна подкормка коровяком, который разводят один к десяти и выдерживают три дня. Затем разбавляют литр настоя в ведре воды и подливают куст. За сезон необходимо 2-3 такие подкормки.

Часто лилии подвергаются атакам со стороны вредителей. Наиболее опасен для этого растения красный лилейный жук, прозванный «пожарником» за свою окраску. Они оставляют яйца на листьях снизу. Эти отложения похожи на слизистые комочки черно-бурого цвета, заметив которые, следует немедленно уничтожить, чтобы не успели образоваться личинки. Личинки же напоминают потомство колорадского жука, но без точек по бокам, имеют розовый цвет и сверху покрыты зелено-бурой слизью. Они очень прожорливы и могут уничтожить полностью листья растения.

Борьбу с этими вредителями ведут теми же инсектицидами, что применяются против колорадского жука. Этими же препаратами можно обезопасить лилии и от паутинного клеща, который тоже наносит вред растению.

На лепестки лилии пагубно действует попадание пыльцы. Для того чтобы этого избежать, и тем самым продлить цветение, нужно обрывать тычинки, до того, как они «запылят».
 


Landwirt.ru © 2008-2020 Все права защищены.
При использовании материалов сайта «Landwirt.ru» прямая, активная,
видимая поисковикам ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА!