PostHeaderIcon Как правильно окучивать картофель

СивС - Самое интересное в Сети

Сейчас подробно расскажем как правильно окучивать картофель. Про то, что картофель нуждается в окучивании, известно наверняка многим, возможно даже тем, кто понятия не имеет о ее посадке. Но никто не знает, как это сделать лучше и эффективнее. В окучивании картошки есть немного хитростей.

Когда нужно окучивать картофель? Ответы на данный вопрос самые что ни на есть разнообразные. Окучивать картошку нужно чем раньше, тем лучше. Спустя какое-то время, у многих огородников возникает чутье: посмотрел на растение и тут же понял, что ему необходимо в данный момент.

Считается, что если рано начать окучивать картошку, то это может заменить прополку и не придется рыхлить почву, что крайне необходимо для урожая. Климат такой нестабильный, что рыхление почвы необходимо для того, чтобы защитить всходы от морозов.

Следуя традициям, картошку нужно сажать в мае. Ближе к концу месяца, когда уже появляются всходы, чаще всего становится холодно. Укрытие слоями почвы помогает росткам перенести периодически низкие температуры.

Если приглядеться, то можно заметить, что после того, как картошку окучат, она начинает расти быстрее. Также рост картофеля зависит от погоды. Если она будет благоприятной, то кусты будут крепкими и станут лучше расти.

Количество раз для того чтобы окучить картошку. Классически считается, что окучивать нужно пару раз: процесс окучивания повторяют спустя 4-5 недель, после того, как окучивали в первый раз практически перед тем, прежде чем начинает цвести картошка. Если начать процесс окучивания чуть раньше, то два раза будет недостаточно.

Если кусты, которые уже подросли начинают разваливаться, или формирование гнезда располагается не вдоль, а поперечно, широко, и из почвы появляются просветы клубней, на свете происходит озеленение нужно произвести окучивание, несмотря ни на что.

Бывает такое, что окучивание картошки надо производить три или даже четыре раза за все время растения. Многие говорят, что это очень трудно. Прополка утомляет куда больше. А с окучиванием что, прошелся по участку с мотыгой и почва стала рыхлой, и сорняки куда-то исчезли, и кусты приобретают бодрое и ровное состояние. А главное, они в дальнейшем в знак благодарности дают свои отличные плоды.

В какое время желательно окучивать картошку.

Многие огородники начинают окучивание картофеля в самое жаркое время, что отрицательно влияет как на здоровье человека, точно так же и на растительный мир. Именно в тот момент, когда начинают окучивать растение, приводят его в беспокойство, ненароком приближаются к побегам, тревожат и ту часть, которая находится под землей.

В жаркое время, все эти признаки критично влияют на растения, и они подвергаются скорейшему увяданию. Когда на улице слишком жарко, то окучивание картошки нужно проводить либо рано утром, либо попозже вечерком, когда солнце перестает палить.

Окучивать само хорошо после того, как пройдет дождь. Это полезно вдвойне. Это хорошо в первую очередь тем, что мокрая земля не будет осыпаться с гребешка. Также подсыпание к основаниям стебля пропитанного влагой грунта, способствует образованию добавочного подземного побега, который образует картофельные клубни, что помогает увеличить урожайность.

Имеется много различных способов окучивания. Один из них, это когда ботву, которая уже подросла не приподнимают, а производят расстилание по почве. Почва или трава насыпается сверху, оставляют лишь макушку от побега.

После того как они подрастают, процедуру повторяют. Кто-то выращивает картошку под соломой, и остаются удовлетворенными от результатов. Только участок земли нужен немного больше, чем для обычного окучивания.

Хорошего урожая!



Landwirt.ru © 2008-2020 Все права защищены.
При использовании материалов сайта «Landwirt.ru» прямая, активная,
видимая поисковикам ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА!